Parse error: syntax error, unexpected end of file in /home/users/s/sda1/domains/marino-med.ru/bitrix/modules/main/classes/mysql/agent.php(163) : eval()'d code on line 1
Совмещаем прием пищи и лекарств, ищем советы в лекарственном справочнике

Совмещаем прием пищи и лекарств, ищем советы в лекарственном справочнике

В правилах приема практически каждого лекарственного препарата оговаривается то, как его необходимо сочетать с питанием человека. Здесь на формирование алгоритмов оказывает влияние множество причин. Нужно учитывать, что:

  • действующие вещества принимаемых внутрь лекарств попадают в организм через стенки органов системы пищеварения, поэтому их обязательно нужно определенным образом сочетать с приемом пищи;
  • содержащиеся в пище жиры, кислоты и прочие компоненты могут либо помогать усвоению лекарства, либо мешать ему;
  • непосредственно после еды у человека "разгоняется" обмен веществ, то есть все обменные процессы происходят быстрее, чем до нее;
  • особые правила сочетания приема лекарства и пищи прописываются для препаратов при лечении органов пищеварения.

Все эти советы вам даст назначивший лечение врач. Также их можно узнать из аннотации к лекарству, либо открыв справочник, в котором подробно описаны лекарственные препараты и правила их приема. Нарушение данных правил, конечно, не сорвет лечение полностью, но абсолютно точно смажет его картину, снизит эффективность или приведет к расстройствам пищеварительной системы (обострению гастрита).

Давайте посмотрим, что говорит нам лекарственный справочник по поводу сочетания приема пищи и лекарств. Оказывается, что данные правила определенным образом сгруппированы в зависимости от типа лекарства следующим образом.

  1. Во время приема пищи принимают препараты, способствующие лучшему пищеварению.
  2. После еды принимают: жаропонижающие, мочегонные, препараты от головной боли, средства от простуды, противовоспалительные, сердечные гликозиды, антибактериальные средства, пробиотики, метронидазол.
  3. За час до приема пищи или натощак принимают: растительные настойки и отвары, пенициллин, эритромицин, нистатин.
  4. За 30 минут до еды принимают: противоязвенные, гастропротекторы, антациды, противодиарейные, препараты кальция (кальцекс, никомед), тетрациклин и аналоги.
  5. За 30 минут до сна принимают синтетические и растительные слабительные средства (при геморрое, например).

Также в лекарственном справочнике вы узнаете о том, чем можно и нельзя запивать те или иные препараты. Обобщив данный блок информации, скажем, что таблетки нельзя запивать кофе, чаем, газированными напитками, соками с большим содержанием сахара, алкогольными напитками.