Мигрень - причины возникновения

Многим людям известны давно ставшие уже классичискими симптомы мигрени – приступы пульсирующей головной боли, имеющие особенность периодически повторяются. Боли обычно ощущаются в области глаз и лобно-височной части головы. Заболевание это достаточно распространено, - по данным ВОЗ, мигренью страдает пятая часть населения Земного шара. И хотя, в большей степени, этому недугу подвержены женщины в возрасте от 18 до 50 лет, вопрос: почему болит голова, - актуален и для определенной части мужского населения планеты.

Для того чтобы понять, как избавиться от мигрени, необходимо, в первую очередь, определить причины, вызывающие это заболевание. По результатам проведенных в различных странах исследований установлено, что люди, страдающие мигренью, характеризуются высокой чувствительностью центральной нервной системы к различным факторам в окружающей их среде и в собственном организме. То есть, причины мигрени – это резкое повышение активности в некоторых отделах головного мозга, которые, в свою очередь, вызывают изменения в нервной системе. Также известно, что приступы этой болезни могут быть вызваны некоторыми продуктами, содержащими повышенное количество тирамина, нитратов и нитритов.

В настоящее время существуют многочисленные средства от мигрени, различающиеся своими направлениями и иногда имеющие достаточно узкую специализацию. Медикаментозные средства, нацеленные на быстрое снятие головной боли, могут лишь приглушить болезнь, но мигрень в любое время может вернуться, иногда прогрессировав в хроническую форму. Для того чтобы уберечь свой организм от этой болезни, требуется специальный комплекс различных лечебных мероприятий, среди которых отдельно стоит сказать про мануальную терапию.

На сегодняшний день мануальная терапия в области верхних отделов позвоночника и головы является одним из эффективнейших нелекарственных методов лечения многих заболеваний, в этот список входит и мигрень. Там, где бессильны самые новейшие лекарства от мигрени, поможет система особых лечебных приемов, позволяющая направленно стимулировать кровообращение и воздействовать на нервные окончания посредством напряжения или расслабления определенных мышц.

Если случается приступ мигрени, то мануальное воздействие способно заблокировать боль. Больше того, методы мануальной терапии обладают высоким терапевтическим эффектом. Следует особо подчеркнуть, что лечение мигрени приемами мануальной терапии требует непременного постоянства проводимых процедур для достижения полного выздоровления.