Ботокс

Как бы хотелось сохранить молодость кожи на долгое время. Но, к сожалению, от возрастных изменений никто не застрахован и самостоятельно избежать появления морщин и складок не получается. На помощь в устранении этих неприятных возрастных отпечатков приходит медицинский препарат — токсин ботулизма типа А или чаще его называют просто ботокс.

В косметологию этот препарат пришел из медицины, а именно офтальмологии и неврологии. Основным применением его было устранение косоглазия, лечение дистонии мышц. Процедура устранения морщин происходит путем введения ботокса в мышцы тела. Эффект разглаживания морщин и довольно мощный лифтинг достигается за счет временного снятия тонуса мышц. Продолжительность действия препарата зависит от индивидуальных особенностей кожи, в среднем составляет 6 месяцев.

Процедуры по удалению морщин проводятся в амбулаторных условиях. Инъекции осуществляют тонкими иглами. Вводят препарат в мимические мышцы, для этого пациента просят изобразить удивление, нахмуриться, улыбнуться, т.е. все эмоции, которые в первую очередь провоцируют образование морщинок, для точного определения места ввода. Сам процесс практически безболезненный, а последствия воздействия препарата легко переносятся и редко вызывают побочные эффекты. Окончательный эффект можно наблюдать через 2-4 дня после ввода препарата.

Помимо избавления от мимических морщин ботокс применяется для устранения чрезмерного потоотделения. Хоть доза вводимого препарата и минимальна, существует несколько противопоказаний к применению — это беременность, нарушение свертываемости крови, миастения. Для определения самой подходящей для вашего типа кожи процедуры по устранению морщин необходима консультация косметологов-дерматологов. Ведь в настоящее время существует множество способов для ухода за лицом: пилинги, микродермабразия, мезотерапия, биоревитализация и многие другие.