Микоплазмоз

Микоплазмы являются возбудителями такого острого инфекционного венерического заболевания мочеполовой сферы, как микоплазмоз. Микоплазмы не существуют самостоятельно, они являются паразитами, живущими за счет питательных веществ клеток организма, и занимают промежуточное положение между вирусами, грибами и бактериями. В основном страдают клетки эпителия кишечной, дыхательной и мочеполовой систем.

Не все микоплазмы присутствующие у человека могут вызывать заболевания. На данный момент известны 4 вида, которые оказывают отрицательное влияние при наступлении определенных условий. К ним относятся Mycoplasma pneumonia, поражающая дыхательную систему (горло, легкие, бронхи) и Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum, вызывают микоплазмоз мочеполовой системы.

Во внешней среде микоплазмы практически не выживают, если не находят источник питания. Основной способ заражения — это тесный контакт, как правило, половой акт. Бытовое заражение наблюдается крайне редко. Ярких симптомов практически не наблюдается, пока не возникает стрессовых ситуаций, являющихся провокаторами активности инфекции. Диагностировать микоплазмоз проблематично, поскольку характерные признаки отсутствуют, а сами возбудители очень малы.

Для назначения курса процедур по устранению микоплазмоза необходимо обращаться в специализированные клиники. Как правило, лечение подбирается комплексное. В него входят активные вещества, оказывающие деструктивное воздействие на возбудителя, и дополнительные компоненты, стимулирующие сопротивляемость организма. В процессе лечения производят постоянное наблюдение за протеканием болезни, корректируя длительность и дозировку применяемых препаратов.