Как производить лечение волос

Сегодня в мире практически не осталось людей, которым бы не требовалось лечение волос. Различные природные и антропогенные негативные факторы (ультрафиолетовые лучи, резкая смена климата, химические окрашивания и завивки, сушка феном) прямым образом сказываются на нашем внешнем виде, ухудшают структуру волос, из-за чего они становятся тонкими и ломкими, секутся и тускнеют.

Лечение волос заключается не только в использовании бальзамов-ополаскивателей, как кажется многим, но и в применении комплексных методов (косметические средства + терапевтические методы + массаж волосистой части головы). Увлажняющие препараты на основе масел (жожоба, виноградной косточки, кокоса), минералов мертвого моря активно питают, регенерируют кожу головы, улучшая микроциркуляцию крови.

При проблеме секущихся концов упор следует делать именно на лечение кожи головы, поскольку ввиду недостатка важных микроэлементов питание фолликулов нарушается. Полезно наносить на кончики специальные сыворотки и средства в ампулах. Кератиновый слой разглаживается, и волосы начинают выглядеть здоровыми. Массажные щетки с мелкими зубьями зачастую и становятся виновниками раздваивания кончиков. Идеальной для таких волос будет деревянная расческа с редкими зубьями.

С проблемой алопеции (выпадение волос) смогут справиться далеко не все косметические средства. Тех, которые дают действительно видимый результат, по пальцам можно пересчитать. Одной из ведущих косметических линий для лечения волос является Регене. Данные препараты представляют собой целый комплекс средств (шампуни, бальзамы, лосьоны, масла) и применяются в зависимости от проблемы (перхоть, алопеция, себорейный дерматит).

А вот тонкие волосы вылечить невозможно. Укрепив структуру, возможно лишь дополнительное использование средств, придающих объем прическе (легкие сыворотки для мгновенного придания объема, серии для укладки волос). Тусклость и безжизненность волос легко загладит процедура ламинирования. Она заключается в обработке всей поверхности волос специальной активной смесью, которая покрывает каждый волос тонкой защитной пленкой и дарит блеск. В целом процедура несложная и можно проводить ее в домашних условиях, используя спреи для придания блеска.

Никто еще не отменял целебных свойств растений. Для сухих волос полезно ополаскивание отваром ромашки, крапивы, березовых листьев. Маска из смеси яичного желтка, меда и репчатого лука активно питает кожу головы и стимулирует рост волос. Репейное, оливковое масла придают волосам блеск и возвращают жизненную силу.

Идя на прогулку в солнечный день, обязательно следует закрывать волосы головным убором и использовать защитные средства с UV-фильтром. Для окрашивания же лучше всего использовать природные красители (хна, басма) или то же цветное ламинирование в салоне. Подводя итог, хотелось бы немного перефразировать народную поговорку: «берегите платье снову, а волосы смолоду». Правильный уход позволит свести риск повреждения волос к минимуму.