Гломерулонефрит у детей: лечение и уход за больными

Когда ребенок жалуется на учащенное или болезненное мочеиспускание, повышенную температуру тела, боли в нижней части живота или пояснице, слабость, то первое, что нужно предпринять родителям - обратиться к опытному специалисту. Именно он по результатам назначенных обследований может точно установить диагноз и назначить правильное лечение. Не вовремя вылеченные заболевания, также как и «запущенные» вирусные или бактериальные инфекции, могут стать тем «спусковым механизмом», который приводит к серьезной патологии – гломерулонефриту.

Острый гломерулонефрит – это воспалительное заболевание в клубочках почек, которое возникает вследствие стрептококковой инфекции или других бактериальных или вирусных поражений организма. Уход за больными детьми с жалобами на вялость, отсутствие аппетита, боли в области поясницы, головные боли, отеки требуется особый. В первую очередь, вместе с общими вышеназванными симптомами появляется изменение в характере выделений: моча становится мутной, коричнево-красного цвета. Анализы «дополнят картину» наличием в ней белка, большого количества эритроцитов и лейкоцитов.

Если болезнь проявляет себя в острой форме, госпитализация больного в стационар обязательна. Мама такого маленького пациента вынужденно сталкивается со своей второй ролью под названием сиделка, ибо для правильного лечения большое значение имеет соблюдение постельного режима и специальной диеты.

Первые десять дней проходят при постоянном приеме антибиотиков, название и дозировку которых подбирает врач индивидуально в каждом случае. Назначаются также и мочегонные препараты. Пациенту советуют ограничить потребление жидкости, общее количество которой в первый день не должно превышать объема выделений. Каждые следующие сутки ее увеличивают на 250 мл больше, чем количество выделений в предыдущий день. Из продуктов под строгим запретом цитрусовые, шоколад, бульоны.

От того, как будут выполняться все предписания врача и скрупулезный уход за больными детками, зависит дальнейший исход болезни: либо полное выздоровление, либо ее течение в хронической форме.

Хронический гломерулонефрит - это следствие невылеченного острого заболевания. Он опасен тем, что с течением времени структурные единицы почек замещаются рубцовой тканью. Как следствие - хроническая почечная недостаточность. Болезнь имеет свойство часто рецидивировать. А это - очередная госпитализация и нерадостные обязанности в роли «мама-сиделка». Поэтому так важно после первого случая заболевания в дальнейшем постоянно находиться на контроле у специалистов. Профилактически консультации - залог хорошего самочувствия в дальнейшем.