Зачем нужно добровольное медицинское страхование?

Любой человек, хоть раз побывавший в городской поликлинике, скажет, что сейчас практически невозможно от государства получить полноценную грамотную мед помощь. Равнодушие врачей, некачественные услуги, становятся, порой, преградой на пути к выздоровлению, и люди не знают, куда обратиться за профессиональной помощью даже платно. Тот набор обслуживания, который нам предлагает ОМС, недаром называют «минимальным». Бесплатен лишь минимум стоматологических услуг, минимум обслуживания в стационаре и больнице. А работа «скорой» вовсе, порой, не блещет оперативностью.

Новый вид страхования здоровья – добровольное медицинское страхование. Он принципиально отличается от «базового» полиса ОМС. Дело в том, что пациент получает мед помощь сверх минимального объема, ровно столько, сколько оговорено полисом. Больной покупает полис, когда ему нужны те услуги, которые не доступны в бесплатной поликлинике: УЗИ, физиотерапия, безболезненная стоматология, эстетическая медицина и другие направления. Полис ДМС – это документ «два в одном», потому что он же является и договором на предоставление медицинских услуг.

От чего зависит стоимость медицинской страховки?

Страховая компания, заключая договор с человеком, предоставляет ему не только высококачественные услуги медицины, но и гарантирует комфортные условия, отсутствие очередей, отслеживание качества мед услуг, госпитализацию, проверку стоимости обслуживания. Стоимость медицинской страховки будет определена размером пакета услуг, в который может входить та же частная «скорая помощь», которую тоже оплачивает страховщик. Клиент по некоторым страховым программам может выбрать именно удобное ему лечебное заведение, где работают врачи высшей категории и доктора наук.

Часто случается так, что пациенту в бесплатной больнице назначают стандартные процедуры, которые являются ненужными и лишними. Они отнимают время и затягивают выявление очага заболевания. Страховая компания компенсирует платной клинике все расходы на пациента, поэтому фирмы тщательно следят за тем, чтобы пациенту назначали только действительно необходимые анализы и исследования.

Пациенты, решающиеся купить полис ДМС, избавляются от бесконечных очередей в городские поликлиники. Вам больше не нужно думать над тем, возьмет ли бесплатный врач взятку, чтобы вы оказались на вперед очереди или получили консультацию в послерабочее время. Теперь пациент занимается только восстановлением своего здоровья в спокойной и комфортной обстановке клиники.