Увядание кожи: морщины и их устранение

Появление косметического дефекта кожи в виде бороздок и линий на свидетельствует о начале довольно нежелательного процесса старения. Если для мужчины возраст является неким украшением и признаком солидности, то для женщины это подобно катастрофе. Ведь она хочет быть привлекательной всегда, а морщины только портят внешний вид. Для продления молодости в ход идут приемы контурной пластики и различные омолаживающие процедуры.

У некоторых девушек причиной ранних морщин является не биологическое старение, а износ коллагеновых волокон в результате слишком активной мимики лицевых мышц. Ежедневно лицо принимает несколько выражений радости, грусти, недовольства и тому прочие. За каждую из этих гримас отвечают мышечные сокращения, которые растягивают и кожу. Постепенно кожный покров утрачивает эластичность и перестает "возвращаться" в исходное положение. Обычно мимические морщинки вначале образуются в области глаз и уголков губ. После становятся заметными морщины лба, носогубного треугольника, шей и декольте.

Усугубляют процесс увядания кожи погодные условия, избыток ультрафиолетового воздействия (в виде солнца или солярия), резкое изменение веса (похудение), недостаточный уход, отсутствие необходимого количества витаминов, влаги и питательных веществ, поступающих с пищей, гиподинамия, алкоголь и курение. По действием этих негативных факторов в клетках нарушается обмен веществ, замедляется выработка коллагена, теряется способность удерживать жидкость. В результате кожа теряет эластичность, упругость, здоровый цвет, более явно начинают образовываться и проступать возрастные и мимические морщины.

Наступает время для активных действий. В план по борьбе с морщинами входит изменение образа жизни, правильное и здоровое питание, прогулки на свежем воздухе, и , конечно же, визиты в косметологическую клинику. На настоящий момент косметологами предлагаются эффективные методики типа мезотерапии, препарата IAL-system, фотоомоложения, подкожных и внутрикожных инъекций ботокса, витаминных или лекарственных коктейлей, армирования нитями Аптос, дермабразии и химических, лазерных пилингов.